王近山个人简历

王近山个人简历

王近山,湖北省红安县高桥镇程河村许家湾人,中华人民共和国公安部原副部长、1955年被授予中将军衔。1930年6月参加中国工农红军,1932年加入中国共产党。19...

出生日期:1915年10月29日 收录日期:2020-07-07 21:18:45
中文名 王近山 外文名 暂无记录
国籍 中国 名族 汉族
出生地 湖北省红安县 职业 将军
人物评价

王近山,湖北省红安县高桥镇程河村许家湾人,中华人民共和国公安部原副部长、1955年被授予中将军衔。1930年6月参加中国工农红军,1932年加入中国共产党。

1915年,民国四年10月29日,王近山生于湖北红安一个贫苦农民家庭,很小就没了母亲,8岁起给人放牛,13岁给地主当长工。曾任红4军第10师排长、连长、营长、团长、副师长,红31军第93师师长。参加了鄂豫皖苏区反“围剿”、川陕苏区反“围攻”和红四方面军长征。历次作战身先士卒,舍生忘死,骁勇顽强,曾被人们送以雅号——“王疯子”。

建国以后,1949年10月至12月,任中国人民解放军第三兵团副司令员、第十二军军长兼政治委员,军党委书记、重庆市军管会委员。

1953年回国后,任山东军区副司令员、代司令员,北京军区副司令员,公安部副部长,南京军区副参谋长、军区顾问。

1978年5月10日,王近山因病于南京逝世。1978年5月11日,中央军委补发了任命通知,任命南京军区副参谋长王近山为南京军区顾问,丧事按大军区领导待遇办理。

王近山忠于党,忠于人民,忠于伟大领袖和导师毛主席,忠于无产阶级革命事业。在长期的革命战争中,他坚决贯彻毛主席的军事思想和军事路线,跟随毛主席转战南北,屡建战功。在我们党的历次路线斗争中,他立场坚定,旗帜鲜明,始终站在毛主席革命路线一边,坚决拥护毛主席亲自发动和领导的无产阶级文化大革命,积极参加反对林彪和王张江姚“四人帮”集团的伟大斗争。他坚决拥护英明领袖华主席为首的党中央,坚决拥护党的十一大路线,对革命事业的前途充满必胜的信心。王近山的一生是战斗的一生,革命的一生,他为中国人民的革命事业和社会主义建设事业献出了毕生精力。他的逝世是我党我军的一个损失。

人物履历

1930年(民国十九年)6月,不満15岁参加中国工农红军,任红一军第一师第三团第五连战士。

1931年(民国二十年)2月,任红四军第十师第三十团机枪连班长、排长。

1932年(民国二十一年),加入中国共产党。

1936年(民国二十五年),王近山到红军大学学习。

1936年秋北上,10月到达甘肃会宁会师。指挥所部参加山城堡战役。

1943年(民国三十二年),兼任太岳军区第二分区司令员。

1944年(民国三十三年)春,调任八路军陕甘宁晋绥联防军新编第四旅旅长、陕甘宁晋绥联防军关中警备区司令部副司令员。后入中共中央党校学习。

1945年(民国三十四年)4月至6月,作为晋冀鲁豫代表团成员出席中共七大。同年11月至1946年7月任晋冀鲁豫军区第六纵队副司令员。

1945年(民国三十四年)8月起,任太岳纵队副司令员,晋冀鲁豫野战军第6纵队司令员。率部先后参加了上党战役、邯郸战役、定陶战役、进军大别山、淮海战役等。

1949年,任第二野战军第3兵团副司令员兼第12军军长、政治委员,率部参加了渡江战役、西南战役等。

1949年10月至12月,任中国人民解放军第三兵团副司令员、第十二军军长兼政治委员,军党委书记、重庆市军管会委员。同年12月至1950年1月,兼任重庆警备司令部司令员、政治委员。

1950年,任川东军区司令员,曾任中国人民解放军西南军政大学川东分校校长。

1951年,参加抗美援朝战争,任中国人民志愿军第3兵团副司令员,参加了第五次战役和上甘岭战役,曾两次荣获朝鲜民主主义人民共和国一级独立自由勋章。

1953年回国后,任山东军区副司令员、代司令员,北京军区副司令员,公安部副部长,南京军区副参谋长、军区顾问。

1978年5月10日,王近山因病于南京逝世。