洪学智个人简历

洪学智个人简历

洪学智,1913年2月2日生,安徽金寨人。1929年3月参加革命,同年5月加入中国共产党。在革命生涯中,历任军区司令、军长、兵团副司令等职,参加了平津战役、渡江...

出生日期:1913年 收录日期:2020-07-07 21:29:13
中文名 洪学智 外文名 暂无记录
国籍 中国 名族 汉族
出生地 安徽省金寨县双河镇 职业 将军
人物评价

洪学智,1913年2月2日生,安徽金寨人。1929年3月参加革命,同年5月加入中国共产党。在革命生涯中,历任军区司令、军长、兵团副司令等职,参加了平津战役、渡江战役等。

中华人民共和国成立后,历任国务院国防工业办公室主任、中央军委副秘书长、政协副主席等职。他还参与指挥解放海南岛战役、抗美援朝等。1955年和1988年两次被授予上将军衔。2006年11月20日在北京病逝。

1945年4月,洪学智作为阜宁战役前线总指挥,负责制定战役计划,并率部攻克阜宁,全歼守敌,取得新四军在华中战场的第一次攻城大捷。

1950年,在解放万山群岛战役中,洪学智乘国民党守军立足未稳,统一指挥陆、海军各参战部队奔袭泊地,逐岛攻击,全歼守敌。此次战役是人民解放军海军初创时期协同陆军进行的首次登陆作战,打破了国民党军对珠江口的海上封锁,对于巩固华南海防具有重要意义。

1950年10月,洪学智赴朝鲜,任中国人民志愿军副司令员,协助彭德怀司令员指挥第一至第五次战役,把侵朝美军赶回到“三八线”以南,从根本上扭转了朝鲜战局,迫使美国同意举行停战谈判。

1951年6月,洪学智兼任志愿军后勤司令员,组织指挥反“绞杀战”等斗争,卓有成效地领导了志愿军的后勤保障工作。在反“绞杀战”的斗争中,针对美军的封锁破坏,领导后勤部队采取“严密防护,积极打击,以防为主,防打结合”的斗争方针,建立了一条打不烂、炸不断的钢铁运输线,为保证抗美援朝后期历次战役战斗的胜利做出重要贡献。

在中国人民解放军历史上,两次担任中国人民军队后勤部长;两次授上将军衔:一次是1955年9月,授予上将衔;另一次是恢复军衔制之后的1988年9月,时任军委主席的邓小平为(包括他在内的)17名高级军官授上将衔。这在中国人民解放军历史上仅此一例,在国外也没有先例。

洪学智具有无产阶级革命家的胆略和卓越的军事、政治、后勤领导才能,对我军的军事工作、政治工作、后勤工作、教育工作、装备工作,均有重要建树。他身经百战,多谋善断,具有很高的军事指挥艺术,指挥部队打了许多硬仗恶仗。他军政兼备,文武双全,具有丰富的政治工作经验,在政治工作中有许多新的创造。他具有很强的创新和统筹能力,善于科学调配后勤资源,最大限度地发挥后勤保障效益。他不仅创造了抗美援朝战争我军后勤保障的宝贵经验,而且对新时期我军后勤现代化建设不断开拓创新作出了突出贡献。

人物履历

1928年冬,参加中国共产党地下党领导的农民武装联庄队。

1929年3月,参加赤城游击队,曾任分队长。同年5月,参加商南起义并加入中国共产党。同年12月,随赤城县游击队编入红一军。

1930年,任红一军班长、排长,红四军机枪连副连长、连长、政治指导员、支部书记,参加了创建鄂豫皖革命根据地和第一、二、三、四次反“围剿”斗争,以及黄安、商潢、苏家埠、潢光战役。

1932年后,任红四军第十师第二十九团第一营政治委员、团政治处主任,红三十一军第九十二(后九十三)师政治部主任,红四军政治部主任。

1936年10月,进入红军大学学习,先后任抗日军政大学第三大队一支队支队长、第四大队副大队长、四团团长、五分校副校长。

1939年7月,率第三大队学员随抗大总校开赴太行山抗日前线,参加了百团大战和粉碎日伪军大规模“扫荡”的战役战斗。

1940年11月,率抗大总校华中派遣大队奔赴苏北抗日前线,冲破敌人重重封锁,跨越晋、冀、鲁、豫、皖、苏6省,于1941年4月到达江苏盐城新四军军部,全队无一减员,受到刘少奇政委、陈毅代军长的高度赞扬。随后任抗大第五分校副校长。在陈毅校长领导下,坚持抗大办学方针,为新四军培养了大批干部。

1941年,夏季反“扫荡”斗争,临危受命,掩护新四军军直机关和抗大五分校安全转移。同年10月,任新四军盐阜军区司令员,领导盐阜军民开展反伪化、反蚕食斗争,发展壮大地方武装,受到华中局特令表彰。

1942年12月,调任新四军第三师参谋长,协助黄克诚师长兼政委指挥了夏季攻势作战和苏北反顽斗争,胜利粉碎了敌人的“扫荡”,并歼灭大批日伪军,扭转了不利态势,巩固了苏北抗日根据地。

1945年8月,苏北我军转入反攻,他参与指挥了解放阜宁、车桥、淮阴、淮安的战斗,为夺取抗日战争的最后胜利作出了贡献。

1945年9月,洪学智任新四军第三师副师长。

1946年2月,任辽西军区副司令员,率部参加了攻打通辽、中长路阻击战、四平保卫战等战役战斗,遏制了敌人战略进攻势头。7月后,任黑龙江军区司令员。

1948年11月,被任命为第四野战军第十五兵团第一副司令员。

1949年5月,指挥四十三军发起渡江作战,从黄冈、黄石、蕲春三地渡过长江,迫使武汉守敌弃城南逃;后指挥所部参加湘赣战役,攻占鄂城、大冶、九江、南昌等城市,继而参与指挥广东战役,解放了广州市。

1950年5月,指挥发起万山群岛战役,击沉敌舰4艘,重伤敌舰队司令,创造了木帆船打军舰、以劣胜优的奇迹,受到毛泽东主席的嘉奖。

1950年7月,洪学智调任东北边防军第十三兵团副司令员。同年10月参加抗美援朝,任中国人民志愿军副司令员,协助彭德怀司令员指挥志愿军入朝作战。

1951年6月,兼任志愿军后勤司令部司令员,领导志愿军后勤指战员浴血奋战。

1954年2月,洪学智被任命为总后勤部副部长。

1956年12月,任总后勤部部长、党委书记。是我军现代后勤工作的奠基人和开拓者。

1970年被下放农场劳动改造。他始终坚持原则,与林彪、“四人帮”反革命集团进行了坚决斗争。

1972年在毛泽东主席、周恩来总理亲自过问下,解除了劳改。1974年任吉林省石油化工局局长。

1977年8月,在党的十一届一中全会上洪学智当选为中央军委委员,9月任国务院国防工业办公室主任。

1980年1月,洪学智再次出任总后勤部部长,后又任中央军委副秘书长、总后勤部部长兼政委。

1987年,再任中央军委副秘书长,为军队全面建设作出了积极贡献。

1990年,他被增选为中国人民政治协商会议第七届全国委员会副主席、党组副书记。

1993年,当选为中国人民政治协商会议第八届全国委员会副主席、党组成员。

2006年11月20日22时10分,洪学智因病医治无效,在北京逝世,享年94岁。